Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

-alle- | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August

JANUAR 2023

Saigerhütte Olbernhau
Sonntag, 1. Januar, 17.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Oberschule Lauter-Bernsbach
Mittwoch, 4. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Donnerstag, 5. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 6. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 6. Januar, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
 
Grund- und Mittelschule Herrieden
Freitag, 6. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Refektorium Heilsbronn
Samstag, 7. Januar, 18.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 7. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
-Ausverkauft-
Klangholz Moosheide Zwönitz
Samstag, 7. Januar, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 8. Januar, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
-Entfällt-
Bühne
Ring N
Sonntag, 8. Januar, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
-Restkarten-
Studiobühne
Ring N
Sonntag, 8. Januar, 15.00 - 16.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
 
Stadthalle Marienberg
Sonntag, 8. Januar, 17.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
Oberschule Lauter-Bernsbach
Dienstag, 10. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 11. Januar, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Oberschule Lauter-Bernsbach
Donnerstag, 12. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Kulturhaus Aue
Freitag, 13. Januar, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 13. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
WALZER, POLKAS UND TÄNZE VON ANTONÍN DVOŘÁK, JOHANN STRAUSS UND BEDŘICH SMETANA
 
Rathaussaal Buchholz
Freitag, 13. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Ein Kind unserer Zeit
Nach dem Roman von Ödön von Horváth von Michael Stacheder
ab 14 Jahren
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 13. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bühne
Samstag, 14. Januar, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Relaxed Performance
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 14. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTERSERENADEN
Foyer
Sonntag, 15. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Premierenschaufenster
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 15. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 16. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Bühne
Montag, 16. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTERSERENADEN
Oberschule Lauter-Bernsbach
Dienstag, 17. Januar, 09.25 - 11.25 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
 
Villa Facius Lugau
Dienstag, 17. Januar, 19.00 - 20.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 19. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
Bühne
Ring 7
Freitag, 20. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 21. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 22. Januar, 15.00 - 16.25 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Aphra Behn
Pionierin aller Schriftstellerinnen
 
Bühne
Sonntag, 22. Januar, 19.30 - 21.40 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Dienstag, 24. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 25. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hopfen und Malz
Operette in zwei Akten von Daniel Behle
Libretto von Daniel Behle und Alain Claude Sulzer
ab 14 Jahren
Koproduktion mit dem Brandenburger Theater
Studiobühne
Freitag, 27. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Wolken
Wiederaufnahme
Ein Stück von Ramon Pierson über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
ab 12 Jahren
 
Rathaussaal Buchholz
Freitag, 27. Januar, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Ein Kind unserer Zeit
Nach dem Roman von Ödön von Horváth von Michael Stacheder
ab 14 Jahren
Bühne
Samstag, 28. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
KOMÖDIE
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 28. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Philharmonieball
Die Erzgebirgische Philharmonie Aue lädt zum Tanz.
Foyer
Sonntag, 29. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Premierenschaufenster
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
ab 12 Jahren
 
Bühne
Sonntag, 29. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
ab 14 Jahren
Studiobühne
Montag, 30. Januar, 10.00 - 11.15 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück von Ramon Pierson über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
ab 12 Jahren

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Mo bis Fr: 9.00 – 18.00 Uhr
Sa: 13.00 – 17.30 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.