• ensemble
 
THEATERLEITUNG
 
Geschäftsführender Intendant
Dr. Ingolf Huhn

Verwaltungsdirektorin
Cornelia Pühlhorn

Generalmusikdirektor
GMD Naoshi Takahashi

Orchestermanager
Michael Eccarius

Chefdramaturgin
Annelen Hasselwander

Ausstattungsleiter
Peter Gross

Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Madeleine Tost
Maike Limprecht (in Vakanz)


Technischer Direktor
Frank Schreiter

Leiter Öffentlichkeitsarbeit
Chris Brinkel

1. Kapellmeister
Dieter Klug

Chordirektor
Uwe Hanke

Studienleiter
Jens Olaf Buhrow
Karl Friedrich Winter
(in Vakanz)

Schauspielmusikerin und Repetitorin
Peggy Einfeldt

Schauspielkapellmeister und Repetitor
Markus Teichler

Schauspieldramaturgin
Silvia Giese

Leiterin Kostümabteilung
Brigitte Golbs

Theaterpädagogin
Asia Schreiter
 
 
ENSEMBLE MUSIKTHEATER
 
 
 
CHOR
 
 
 
ENSEMBLE SCHAUSPIEL
 
ORCHESTER
 
1. Violine
Michael Schmidt (1. Konzertmeister)
Violeta Petrescu (stellv. 1. Konzertmeisterin)
Romy Lindner
Elke Hübner-Waltschew

Dirk M. A. Bores
Hans-Joachim Pöche
Liubomir Valkov
 
 
 
 
 
 
 
 
Horn
Francesco Lillo (1. Solohornist)
Gheorghe Asavei
Sebastian Fischer
Alexandru Paraschiv
 
 
 
 
 
(* - anteilig)      
 
Orchester- und Notenwart
Mario Bräuer
 
Sekretärin Orchesterbüro
Marion Fritzsch
MITARBEITER
 
Verwaltung
Kathrin Lorenz
Mandy Müller
Anja Schauer
Asia Schreiter (Dramaturgieassistentin)
Karin Stohr (Sekretärin Intendanz)
Romy Tippmann

Künstlerisches Personal
Annette Günther (Souffleuse)
Matthias Stephan Hildebrandt (Inspizient)
Claudia Hunger (Souffleuse)
Natascha Rose (Abendspielleiterin)
Manja Schmiedel
(Inspizientin)

Susi Žanić (Abendspielleiterin)
Romika Eisold
(FSJ)
Willy Schalling (FSJ)


Öffentlichkeitsarbeit
Uta Baunach
Gabriele Langer
Mandy Offenderlein
(Werbeleiterin)
Maria Schubert
(Öffentlichkeitsarbeit / Theaterpädagogik)
Carola Thiele
Elisabeth Voigt



Bühnenbetrieb
Silvio Bartl (Bühnenmeister)
Uwe Loßnitzer (Bühnenmeister)
Klaus-Jürgen Kramer
Frank Kretschmar
Heiko Lohs-Martin
Roy Sander

Klaus-Dieter Schütz
Peter Wagner
Frank Weinhold
Philipp Schulze (Auszubildender)

Kraftfahrer / Hausmeister
Roberto Pühlhorn

Beleuchtung
Enrico Beck (Beleuchtungsmeister)
Mirko Gläser
Dominique Lorenz
Oliver Wiehe (Beleuchtungsmeister)

Ton
Henning Bathelt