• ausser haus neu
Veranstaltung

SPIELPLAN – AUSSER HAUS


Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | März | April | Juni



JULI 2017

Sonntag
23
Juli
16.00 Uhr
Seebühne Kriebstein

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK
Ein Musiktheaterstück für Kinder nach Wilhelm Hauff
von Hans-Hermann Krug mit der Musik von Hans Auenmüller


AUGUST 2017

Samstag
5
August
20.00 - 21.30 Uhr
Unterer Kirchplatz St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

MARTIN LUTHER BERGMANNSSOHN
Das Spiel vom Werden des freien Mannes
Sonntag
6
August
20.00 - 21.30 Uhr
Unterer Kirchplatz St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

MARTIN LUTHER BERGMANNSSOHN
Das Spiel vom Werden des freien Mannes
Donnerstag
17
August
20.00 - 21.30 Uhr
Unterer Kirchplatz St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

MARTIN LUTHER BERGMANNSSOHN
Das Spiel vom Werden des freien Mannes
Sonntag
27
August
20.00 - 21.30 Uhr
St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

MARTIN LUTHER BERGMANNSSOHN
Das Spiel vom Werden des freien Mannes
Montag
28
August
10.00 Uhr
Naturtheater Schwarzenberg

RONJA RÄUBERTOCHTER
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Mittwoch
30
August
20.00 - 21.30 Uhr
Unterer Kirchplatz St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

MARTIN LUTHER BERGMANNSSOHN
Das Spiel vom Werden des freien Mannes


SEPTEMBER 2017

Samstag
30
September
19.30 Uhr
Stadtsaal Fulda

GRUSELROMANTIK
Werke von Erich Wolfgang Korngold, Hugo Wolf, Robert Schumann
und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: Carsten Rupp
Solisten:
Judith Christ - Alt
Deren Eladag - Tenor
Städtischer Konzertchor Winfridia Fulda
Erzgebirgische Philharmonie Aue


OKTOBER 2017

Dienstag
10
Oktober
19.00 Uhr
Alte Synagoge Pilsen

BENEFIZKONZERT
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy
und Antonín Dvořák

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Liv Migdal - Violine
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Samstag
14
Oktober
19.00 Uhr
Markuskirche Chemnitz

200 JAHRE SINGAKADEMIE CHEMNITZ
JUBILÄUMSKONZERT
Werke von Carl Orff, Ralph Vaughan Williams, John Rutter,
und Howard Goodall (Deutsche Erstaufführung)

Dirigent: Andreas Pabst
Solisten: Julia Ebert - Sopran, James J. Kee - Tenor, Sebastian Richter - Bariton
Singakademie Dresden
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Samstag
21
Oktober
17.00 Uhr
Lukaskirche Dresden

60 JAHRE NEUER CHOR DRESDEN
JUBILÄUMSKONZERT
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Axel Langmann

Dirigent: Axel Langmann
Neuer Chor Dresden
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
25
Oktober
10.00 Uhr
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
27
Oktober
20.00 Uhr
Neues Konsulat Annaberg-Buchholz

POETRY SLAM
Du hast den Text - Wir haben die Bühne
Samstag
28
Oktober
17.00 Uhr
St. Marienkirche Marienberg

KIRCHENKONZERT
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias

Dirigent: KMD Rudolf Winkler
Solisten: Christina Elbe - Sopran, Dorothea Zimmermann - Alt
Martin Petzold - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei der St. Marienkirche Marienberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue


NOVEMBER 2017

Freitag
3
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL DES THEATERFÖRDERVEREINS
Silberball
Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach
Samstag
4
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL DES THEATERFÖRDERVEREINS
Silberball
Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach
Mittwoch
22
November
17.00 Uhr
St. Georgen Schwarzenberg

KONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-moll KV 626

Dirigent: KMD Matthias Schubert
Solisten: Daniela Haase - Sopran, Annekathrin Laabs - Alt
N.N. - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei St. Georgen Schwarzenberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue


DEZEMBER 2017

Sonntag
17
Dezember
16.00 Uhr
Weihnachtsmarkt Annaberg-Buchholz
Eintritt frei

DER LEBKUCHENMANN
Ausschnitte aus dem Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
26
Dezember
19.30 Uhr
Nicolaikirche Aue

4. PHILHARMONISCHES KONZERT
WEIHNACHTSKONZERT
Werke von Johann Friedrich Fasch, Wolfgang Amadeus Mozart
Joachim Raff und Otto Nicolai

Weihnachtslieder zum Mitsingen

Dirigent: Dieter Klug
Solist: Michael Schmidt - Violine
Erzgebirgische Philharmonie Aue


JANUAR 2018

Montag
1
Januar
19.30 Uhr
Großer Kurhaussaal Bad Steben

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Freitag
5
Januar
17.00 Uhr
Stadtkirche Olbernhau

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Samstag
6
Januar
19.00 Uhr
Grund- und Mittelschule Herrieden

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Sonntag
7
Januar
17.00 Uhr
Refektorium Heilsbronn

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Freitag
12
Januar
19.00 Uhr
Stadthalle Oelsnitz

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Sonntag
14
Januar
17.00 Uhr
Stadthalle Marienberg

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue


MÄRZ 2018

Freitag
23
März
20.00 Uhr
Neues Konsulat Annaberg-Buchholz

POETRY SLAM
Du hast den Text - Wir haben die Bühne


APRIL 2018

Sonntag
8
April
17.00 Uhr
St.-Jakobi-Kirche Stollberg

FRÜHLINGSKONZERT
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss und Paul Dessau
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Francesco Lillo - Horn
Erzgebirgische Philharmonie Aue


JUNI 2018

Montag
11
Juni
19.30 Uhr
St. Annenkirche Annaberg
Ring K

10. PHILHARMONISCHES KONZERT
Dirigierseminar der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden
Werke von Joseph Haydn, William Walton und Antonín Dvořák

Dirigenten und Solisten: Studenten der Hochschule für Musik
"Carl Maria von Weber" Dresden
Gesamtleitung: Prof. Ekkehard Klemm
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
13
Juni
19.30 Uhr
Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden

10. PHILHARMONISCHES KONZERT
Dirigierseminar der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden
Werke von Joseph Haydn, William Walton und Antonín Dvořák

Dirigenten und Solisten: Studenten der Hochschule für Musik
"Carl Maria von Weber" Dresden
Gesamtleitung: Prof. Ekkehard Klemm
Erzgebirgische Philharmonie Aue