• Sonnenallee aktuell
  • Warum die Zitronen sauer sind Aktuell
  • TSCHICK neu aktuell
  • Und alles auf Krankenschein aktuell
  • Wie im Himmel aktuell
Veranstaltung

SPIELPLAN


Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni



OKTOBER 2017

Montag
23
Oktober
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Dienstag
24
Oktober
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
25
Oktober
10.00 Uhr
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Donnerstag
26
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Freitag
27
Oktober
20.00 Uhr
Neues Konsulat Annaberg-Buchholz

POETRY SLAM
Du hast den Text - Wir haben die Bühne
Samstag
28
Oktober
17.00 Uhr
St. Marienkirche Marienberg

KIRCHENKONZERT
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias

Dirigent: KMD Rudolf Winkler
Solisten: Christina Elbe - Sopran, Dorothea Zimmermann - Alt
Martin Petzold - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei der St. Marienkirche Marienberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 - 22.10 Uhr
Große Bühne

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Sonntag
29
Oktober
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
KASPER UND DIE GEBURTSTAGSTORTE
Puppenbühne Jens Hellwig
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Dienstag
31
Oktober
15.00 - 16.45 Uhr
Große Bühne

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker


NOVEMBER 2017

Mittwoch
1
November
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Freitag
3
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne
Gastspiel

DRUGS AND RATT´N´ROLL
Puppencabaret
Figurentheater Cornelia Fritzsche
Samstag
4
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach
Sonntag
5
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Mittwoch
8
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
9
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
10
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
11
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
12
November
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 21.50 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Dienstag
14
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 - 18.20 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Mittwoch
15
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
16
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne
Ring 6

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Freitag
17
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Samstag
18
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
19
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Montag
20
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
21
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

ETHOS-STIFTUNGSGALA
JACQUES BREL
Eine Hommage

Die Einnahmen des Abends kommen dem Erhalt und dem weiteren Ausbau der Stiftung ETHOS zugute.
Mittwoch
22
November
15.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 Uhr
St. Georgen Schwarzenberg

KONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-moll KV 626

Dirigent: KMD Matthias Schubert
Solisten: Daniela Haase - Sopran, Annekathrin Laabs - Alt
N.N. - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei St. Georgen Schwarzenberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Donnerstag
23
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Freitag
24
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne

Samstag
25
November
16.00 Uhr
Große Bühne
Gastspiel


19.00 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel Zwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
26
November
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
FROSCHKÖNIG ODER DIE GRÜNE MINNA
VIVID Figurentheater Frieda Friedemann
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Montag
27
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel DZwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
28
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
29
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
30
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner