Startseite

 


 

SPIELPLAN

September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni

SEPTEMBER 2019

Samstag
21
September
Eduard-von-Winterstein-Theater
14.00 Uhr
Theaterfest
Zur Eröffnung der 127. Spielzeit des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Sonntag
22
September
St. Annenkirche Annaberg
17.00 Uhr
Elias
Von Felix Mendelssohn Bartholdy
Donnerstag
26
September
Studiobühne
20.00 - 21.00 Uhr
GASTSPIEL
Am Ende ein Lied
Theaterstück zu Heimat und Fremde, Erinnerung und Kultur
Samstag
28
September
Große Bühne
16.00 - 17.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
29
September
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Wird schon schiefgehen
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung

OKTOBER 2019

Dienstag
1
Oktober
Turnhalle der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge in Annaberg-Buchholz
19.30 Uhr
Carmina Burana
Konzert aus Anlass des 20jährigen Bestehens der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Donnerstag
3
Oktober
Turnhalle der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge in Annaberg-Buchholz
17.00 Uhr
Carmina Burana
Konzert aus Anlass des 20jährigen Bestehens der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Samstag
5
Oktober
Große Bühne
Ring 4
19.30 - 21.50 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
6
Oktober
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Die Geschichte vom kleinen Muck
Montag
7
Oktober
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Mittwoch
9
Oktober
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Freitag
11
Oktober
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 22.10 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Samstag
12
Oktober
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
13
Oktober
Studiobühne
15.00 - 16.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Montag
14
Oktober
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
18
Oktober
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
19
Oktober
Große Bühne
Ring 5
19.30 - 22.10 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Sonntag
20
Oktober
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Csárdásfürstin
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Freitag
25
Oktober
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
26
Oktober
Große Bühne
19.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Sonntag
27
Oktober
Studiobühne
15.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Dienstag
29
Oktober
Große Bühne
10.00 - 12.50 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Mittwoch
30
Oktober
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
31
Oktober
Große Bühne
19.00 Uhr
GASTSPIEL
Sehnsucht nach DUR
Annett Illig mit Stellmäcke & Band

NOVEMBER 2019

Freitag
1
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
27. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Samstag
2
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
27. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Sonntag
3
November
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Donnerstag
7
November
Annaberg-Buchholz
N.N.
Ein Bericht für eine Akademie
Von Franz Kafka
Freitag
8
November
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
9
November
Große Bühne
Ring 4
19.30 - 22.10 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Sonntag
10
November
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Rumpelstilzchen
Eine Inszenierung des Kinder- und Jugendtheaters BURATTINO frei nach den Brüdern Grimm
Montag
11
November
Große Bühne
10.00 - 12.50 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
15
November
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Samstag
16
November
Große Bühne
16.00 Uhr
GASTSPIEL
Der Traumzauberbaum und Mimmelitt
Ein Familienmusical von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Sonntag
17
November
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Montag
18
November
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
19
November
Studiobühne
20.00 - 21.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Mittwoch
20
November
Große Bühne
15.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
21
November
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
22
November
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
23
November
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Sonntag
24
November
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das verteufelte Gasthaus
Montag
25
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
26
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
27
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
28
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
29
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Samstag
30
November
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

DEZEMBER 2019

Sonntag
1
Dezember
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Montag
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
5
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
6
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Samstag
7
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Sonntag
8
Dezember
Studiobühne
15.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Montag
9
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
10
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
12
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
13
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Samstag
14
Dezember
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Sonntag
15
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
16
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Dienstag
17
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
18
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Donnerstag
19
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
20
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Samstag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Sonntag
22
Dezember
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Hänsel und Gretel
Mittwoch
25
Dezember
Große Bühne
19.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Samstag
28
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Sonntag
29
Dezember
Große Bühne
11.00 - 12.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
30
Dezember
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Dienstag
31
Dezember
Große Bühne
20.00 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann

JANUAR 2020

Mittwoch
1
Januar
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Freitag
3
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
4
Januar
Refektorium Heilsbronn
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
Sonntag
5
Januar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Montag
6
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Freitag
10
Januar
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
11
Januar
Große Bühne
16.00 Uhr
Spiel des Grauens
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Kooperationsprojekt mit der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Sonntag
12
Januar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Liebestrank
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Montag
13
Januar
Große Bühne
09.00 Uhr
Spiel des Grauens
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Kooperationsprojekt mit der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Dienstag
14
Januar
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
17
Januar
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Samstag
18
Januar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri
Sonntag
19
Januar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Däumeline
Montag
20
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Der satanarchäolügenial-
kohöllische Wunschpunsch
Weihnachtsmärchen von Michael Ende
Für Menschen ab 6 Jahren und für Vorschulkinder
Mittwoch
22
Januar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Donnerstag
23
Januar
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
24
Januar
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
25
Januar
Kulturhaus Aue
19:00
10. Philharmonikerball
Mit Live-Musik, Gala-Programm, Auer Spitzengastronomie und Tanz bis in den frühen Morgen.
Sonntag
26
Januar
Studiobühne
15.00 - 17.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Freitag
31
Januar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Schauspiel von Richard Alfieri

FEBRUAR 2020

Samstag
1
Februar
Große Bühne
19.30 Uhr
Wird schon schiefgehen
Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
Deutsch von Martin Riemann
Sonntag
2
Februar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
The Rocky Horror Show
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Samstag
8
Februar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Sonntag
9
Februar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Samstag
22
Februar
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Sonntag
23
Februar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Montag
24
Februar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Freitag
28
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Samstag
29
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

MÄRZ 2020

Sonntag
1
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der gestiefelte Kater
Dienstag
3
März
Studiobühne
Eintritt frei
20.00 Uhr
Café Bohème
Der Theaterförderverein lädt zur Talkrunde
Freitag
6
März
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
7
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
8
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Hochzeit des Jobs
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Freitag
13
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
14
März
Große Bühne
19.30 Uhr
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical von Richard O'Brien
Sonntag
15
März
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Mittwoch
18
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Donnerstag
19
März
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
20
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Samstag
21
März
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
22
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Montag
23
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
24
März
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Mittwoch
25
März
Villa Facius Lugau
19:00
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
27
März
Große Bühne
19.30 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Samstag
28
März
Stadtkirche St. Veit Wunsiedel
19.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Sonntag
29
März
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater

APRIL 2020

Freitag
3
April
Kulturhaus Erzhammer
19:30
Festliches Konzert
zum Erhalt und weiteren Aufbau der Stiftung ETHOS
Samstag
4
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
5
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das Märchenpuzzle
Mittwoch
8
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Freitag
10
April
Stadtkirche Bayreuth
17.00 Uhr
Passionskonzert
In der Stadtkirche Bayreuth
Samstag
11
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
12
April
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Montag
13
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
17
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Samstag
18
April
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
19
April
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Cinderella
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Dienstag
21
April
Galerie der anderen Art Aue
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Donnerstag
23
April
Bergmagazin Marienberg
19:30
Theater der Dichtung
Jubiläum!
Freitag
24
April
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
25
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
26
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Wettlauf zwischen dem Hase und dem Igel
Dienstag
28
April
Große Bühne
17.00 - 18.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Mittwoch
29
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor

MAI 2020

Freitag
1
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
2
Mai
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
3
Mai
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
7
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
9
Mai
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
10
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Montag
11
Mai
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
15
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Samstag
16
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
18.00 - 2.00 Uhr
Er steht im Tor und ich dahinter
Die lange Nacht des Gegenwartstheaters
rund um das Thema FUSSBALL
Sonntag
17
Mai
Oper Chemnitz
17.00 - 19.45 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller

JUNI 2020

Samstag
6
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Montag
8
Juni
Annaberg-Buchholz
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Donnerstag
11
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Sonntag
28
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Sommernächte
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 635 | 9499 | 18011 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.