Startseite

 


 

SPIELPLAN

-alle- | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli

MÄRZ 2019

Freitag
1
März
Theatercafé
19.00 - 21.30 Uhr
Louis und die Außerirdischen
Ein Comedy-Mystery-Dinner im Theatercafé
Samstag
2
März
Theatercafé
19.00 - 21.30 Uhr
Louis und die Außerirdischen
Ein Comedy-Mystery-Dinner im Theatercafé
Sonntag
3
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Dienstag
5
März
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Donnerstag
7
März
Villa Facius Lugau
19.00 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Freitag
8
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
9
März
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
10
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Wer bin ich
Puppentheater Glöckchen
Montag
11
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
12
März
Galerie der anderen Art Aue
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Donnerstag
14
März
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Freitag
15
März
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
16
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
März
Kulturbahnhof Stollberg
15.00 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Mittwoch
20
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
21
März
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
23
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Sonntag
24
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Die Geschichte vom kleinen Muck
Figurentheater Jörg Bretschneider
von Jörg Bretschneider frei nach Wilhelm Hauff
Zauberregie von Torsten Pahl
Ausstattung von Matthias Hänsel
Musik von Roman Bruwlowski
Montag
25
März
Studiobühne
20.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
29
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
30
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
31
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Nathan der Weise
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 285 | 10556 | 41688 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.