Startseite

 


 

SPIELPLAN

Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli

OKTOBER 2018

Samstag
20
Oktober
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Sonntag
21
Oktober
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Mittwoch
24
Oktober
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Donnerstag
25
Oktober
Landkreisgymnasium Annaberg
Außenstelle Oberwiesenthal
geschlossene Veranstaltung
9.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über Gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Freitag
26
Oktober
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
27
Oktober
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 - 19.00 Uhr
Lobgesang
Sonntag
28
Oktober
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Montag
29
Oktober
Gymnasium Marienberg
geschlossene Veranstaltung
11.55 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über Gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Dienstag
30
Oktober
Landkreisgymnasium Annaberg
Außenstelle Oberwiesenthal
geschlossene Veranstaltung
10.45 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über Gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Mittwoch
31
Oktober
Große Bühne
15.00 Uhr
Blossom Time (Blütenzeit)
Amerikanische Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donnelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté
Musik von Sigmund Romberg
unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin | www.felix-bloch-erben.de

NOVEMBER 2018

Freitag
2
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
26. Theaterball
Des Theaterfördervereins im Geburtstagsjahr des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Samstag
3
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
26. Theaterball
Des Theaterfördervereins im Geburtstagsjahr des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Sonntag
4
November
Stadtkirche „Zu unserer lieben Frau“ Frauenstein
17.00 - 19.00 Uhr
Paulus
Montag
5
November
Christian-Lehmann-Oberschule Scheibenberg
geschlossene Veranstaltung
10.25 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über Gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Mittwoch
7
November
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Freitag
9
November
Große Bühne
19.30 Uhr
Martha
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Samstag
10
November
Große Bühne
19.30 - 21.35 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
11
November
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Montag
12
November
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
Dienstag
13
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
14
November
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Donnerstag
15
November
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Freitag
16
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
17
November
Stadtkirche St. Andreas Selb
17.00 Uhr
Ein deutsches Requiem
Sonntag
18
November
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Die Prinzessin auf der Erbse
Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtheater BURATTINO Stollberg
Montag
19
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
20
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
21
November
Große Bühne
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
22
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
23
November
Pumpspeicher-KW Markersbach
19.30 Uhr
Konzerte in der Kaverne
Samstag
24
November
Pumpspeicher-KW Markersbach
14.00 Uhr
Konzerte in der Kaverne
Sonntag
25
November
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Figurentheater Jörg Bretschneider
von Jörg Bretschneider
Montag
26
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
27
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
28
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
29
November
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
30
November
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker

DEZEMBER 2018

Samstag
1
Dezember
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Sonntag
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Die goldene Gans
Kooperation mit dem Kinder- und Jugendtheater BURATTINO Stollberg
Montag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
5
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
7
Dezember
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
8
Dezember
Große Bühne
15.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Sonntag
9
Dezember
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und der Weihnachtsstern Schnuppe
Puppenbühne Hellwig
von Jens Hellwig
Montag
10
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
12
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
13
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
14
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
15
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
16
Dezember
Große Bühne
15.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
17
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
18
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Mittwoch
19
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
20
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
22
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Dienstag
25
Dezember
Große Bühne
19.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Mittwoch
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Donnerstag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Freitag
28
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Samstag
29
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
30
Dezember
Große Bühne
11.00 Uhr
In Knecht Ruprechts Werkstatt
Ein Weihnachts-Märchenspiel in einem Akt
von Hildegard Voigt
Musik von Wilhelm Kienzl
Montag
31
Dezember
Große Bühne
14.00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2019

Dienstag
1
Januar
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Freitag
4
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
5
Januar
Große Bühne
15.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Sonntag
6
Januar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und die Weihnachtspost
Figurentheater Cornelia Fritzsche
Montag
7
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Dienstag
8
Januar
Studiobühne
20.00 - 22.05 Uhr
Frau Müller muss weg
Schauspiel von Lutz Hübner
Donnerstag
10
Januar
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
11
Januar
Stadthalle Oelsnitz/Erzgebirge
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
12
Januar
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
13
Januar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Tosca
Montag
14
Januar
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
18
Januar
Große Bühne
10.00 Uhr
Peterchens Mondfahrt
Weihnachtsmärchen von Gerdt von Bassewitz
Samstag
19
Januar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Sonntag
20
Januar
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Dienstag
22
Januar
Studiobühne
20.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Mittwoch
23
Januar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Donnerstag
24
Januar
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
25
Januar
Große Bühne
19.30 - 22.30 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
26
Januar
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
9. Philharmonikerball
Mit Live-Musik, Gala-Programm, Auer Spitzengastronomie und Tanz bis in den frühen Morgen
Sonntag
27
Januar
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza

FEBRUAR 2019

Freitag
1
Februar
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
2
Februar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Sonntag
3
Februar
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Grimm!
Freitag
8
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Samstag
9
Februar
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
10
Februar
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Schneewittchen
Figurentheater Marie Bretschneider
Spiel von Marie Bretschneider
Regie von Ulrike Langenbein
Montag
11
Februar
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
12
Februar
Studiobühne
20.00 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs
und Collegen
Mittwoch
13
Februar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Donnerstag
14
Februar
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Freitag
15
Februar
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
16
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
Februar
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini

MÄRZ 2019

Sonntag
3
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Dienstag
5
März
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
8
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
9
März
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
10
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Wer bin ich
Puppentheater Glöckchen
Montag
11
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Freitag
15
März
Große Bühne
19.30 - 22.10 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
16
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
März
Große Bühne
Ring P
19.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Mittwoch
20
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
21
März
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
23
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Sonntag
24
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Die Geschichte vom kleinen Muck
Figurentheater Jörg Bretschneider
von Jörg Bretschneider frei nach Wilhelm Hauff
Zauberregie von Torsten Pahl
Ausstattung von Matthias Hänsel
Musik von Roman Bruwlowski
Montag
25
März
Studiobühne
20.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
29
März
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
30
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
31
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Nathan der Weise

APRIL 2019

Freitag
5
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
6
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Sonntag
7
April
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Montag
8
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Mittwoch
10
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
13
April
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
14
April
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Zum Grossadmiral
Samstag
20
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Sonntag
21
April
Große Bühne
19.30 - 21.35 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Montag
22
April
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
25
April
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
27
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
28
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Rapunzel
Theater im Globus
Bühnenfassung und Regie von Jost Braun
Puppen von Cornelia Uhlemann
Liedttexte von Diana Martin, Jost Braun
Kompositionen / Sound-Design von Jost Braun
Spiel von Hanne Braun
Dienstag
30
April
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing

MAI 2019

Donnerstag
2
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
3
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
4
Mai
Große Bühne
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
5
Mai
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Auf leichten Füssen in den Mai
Dienstag
7
Mai
Große Bühne
17.00 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Mittwoch
8
Mai
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Freitag
10
Mai
Große Bühne
19.30 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
11
Mai
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
12
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Montag
13
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Donnerstag
16
Mai
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
17
Mai
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
18
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.00 - 2.00 Uhr
Lange Nacht des Gegenwartstheaters
Heimat – Wohin? – Das, was jedem in die Kindheit scheint und worin noch niemand war
Sonntag
19
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing

JUNI 2019

Samstag
15
Juni
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
17
Juni
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
20
Juni
Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert

JULI 2019

Sonntag
14
Juli
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Il Sassone in Italia
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 113 | 8267 | 3909 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.