ENSEMBLE

THEATERLEITUNG

Geschäftsführender Intendant

Dr. Ingolf Huhn

Verwaltungsdirektorin

Cornelia Pühlhorn

Generalmusikdirektor

GMD Naoshi Takahashi

Chefdramaturgin

Annelen Hasselwander

Orchestermanager

Elena Iossifova
Michael Eccarius

Ausstattungsleiter

Martin Scherm

Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Maike Limprecht

komm. Technischer Direktor

Enrico Beck

Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Chris Brinkel

1. Kapellmeister

Dieter Klug

Chordirektor

Jens Olaf Buhrow

Studienleiter

Karl Friedrich Winter

Schauspielmusikerin und Repetitorin

Peggy Einfeldt

Schauspielkapellmeister und Repetitor

Markus Teichler

Schauspieldramaturgin

Silvia Giese
Asia Schreiter (Assistenz)

Leiterin Kostümabteilung

Brigitte Golbs

ENSEMBLE SCHAUSPIEL

Isa Etienne Flaccus
Laura Sophia Becker
Marie-Louise von Gottberg
Gisa Kümmerling
Philipp Adam
Nick Körber
Udo Prucha
Maurice Daniel Ernst
Marvin Thiede
Nenad Žanić

ENSEMBLE MUSIKTHEATER

Bettina Corthy-Hildebrandt
Anna Bineta Diouf
Bettina Grothkopf
Jason Lee
Madelaine Vogt
Matthias Stephan Hildebrandt
Jason-Nandor Tomory
László Varga

CHOR

Bridgette Brothers
Juliane Roscher-Zücker
Ute Bräuer
Heike Schlott
Christine Richter
Amandine Cadé (nicht im Bild)
Nadine Dobbriner (nicht im Bild)
Stephanie Ritter (nicht im Bild)
Volker Tancke
Jens Langhans
Hans Gebhardt
Andreas Hirschböck
Uli Heim
Matthias Pohl (nicht im Bild)

ORCHESTER

1. Violine

Michael Schmidt (1. Konzertmeister)
Violeta Petrescu (stellv. Konzertmeisterin)
Dirk M. A. Bores (Vorspieler)
Liubomir Valkov
Kohta Nomura
Elke Hübner-Waltschew
Romy Lindner

2. Violine

Olga Dak (Stimmführerin)
Galia Petrowa (stellv. Stimmführerin)
Elke Gröne
Gabriela Schleinitz
Bernhard Schleinitz
Katrin Schneider

Viola

Yesim Alan (Solobratsche, koord.)
Martin Lange (Solobratsche, koord.)
Thomas Müller (Vorspieler)

Violoncello

Renatte Amoneit (Solocello, koord.)
Matthias Bantay (Solocello, koord.)
Hartwig Schreiber (stellvertr. Solocello)
Yunmin Song

Kontrabass

Klaus-Bernhart Meyer (Solokontrabass)
Renate Everling (stellv. Solokontrabass)
Jens-Günter Pfau (Vorspieler)

Flöte

Iwan Waltschew (Soloflöte, koord.)
Paul-Gerhard Voigt (Soloflöte, koord./ Piccolo)
Elisabeth Hengerer (2. Flöte/Piccolo)

Oboe

Luca Tarantino (Solooboe)
Tobias Schmitt (stellv. Solooboe)
Ivana Stemmler (2. Oboe/Englischhorn)

Klarinette

Dagmar Schreiber
(Soloklarinette, Bassklarinette)
Ronny Wiese (Soloklarinette, Bassklarinette)
Armin Weiß (2. Klarinette)

Fagott

Sven Güttler (Solofagott)
Sandu Lohan (stellv. Solofagott, Kontrafagott)
Michael Kunze (2. Fagott)

Horn

Francesco Lillo (Solohorn)
Sebastian Fischer (stellv. Solohorn)
Gheorghe Asavei (2. Horn)
Alexandru Paraschiv (4. Horn)

Trompete

Thomas McColl (Solotrompete)
Hartmut Pohle (Solotrompete)
Matthias Käppler (2. Trompete)
Uwe Niedziella (3./1. Trompete)

Posaune

Andreas Winkler (Soloposaune)
Karsten Rothenhöfer (stellv. Soloposaune)
Daniel Harloff (Bassposaune)

Pauke/Schlagzeug

Lukas Grunert (Solopauke)
Ventzislav Savtchev (Soloschlagzeuger)

Harfe

Friedhelm Peters (Soloharfe)

Orchester- und Notenwart

Mario Bräuer

Sekretärin Orchesterbüro

Marion Fritzsch

MITARBEITER

Verwaltung

Anja Schauer
Romy Tippmann
Mandy Müller
Kathrin Lorenz
Karin Stohr (Sekretariat Intendanz - nicht im Bild)

Künstlerisches Personal

Claudia Hunger (Souffleuse)
Matthias Stephan Hildebrandt (Inspizient)
Manja Schmiedel (Inspizientin)
Annette Günther (Souffleuse)
Susi Žanić (Abendspielleiterin)
Lucia Reichard (Abendspielleiterin)
Asia Schreiter
(Dramaturgieassistentin - nicht im Bild)
Lilly Barnhart (BFD - nicht im Bild)
Jessica Böhlmann (BFD - nicht im Bild)

Öffentlichkeitsarbeit

Maria Schubert
(Öffentlichkeitsarbeit/Theaterpädagogik)
Mandy Offenderlein (Werbeleiterin)
Gabriele Langer
Carola Thiele
Elisabeth Voigt
Uta Baunach (Hauptkassiererin)
Jonas Engert (BFD - nicht im Bild)

Bühnenbetrieb

Silvio Bartl (Bühnenmeister)
Peter Wagner
Uwe Loßnitzer (Bühnenmeister)
Roy Sander
Klaus-Jürgen Kramer
Frank Kretschmar
Philipp Schulze
Heiko Lohs-Martin
Frank Weinhold
Ricky Reichel (Auszubildender - nicht im Bild)
Jano Werner (nicht im Bild)

Kraftfahrer / Hausmeister

Roberto Pühlhorn

Beleuchtung

Philipp Schulze (jetzt im Bühnenbetrieb)
Oliver Wiehe (Beleuchtungsmeister)
Dominique Lorenz
(komm. Beleuchtungsmeisterin)
Mirko Gläser
Enrico Beck (Beleuchtungsmeister und komm. Technischer Direktor)

Ton

Henning Bathelt (Leiter der Tonabteilung)
Florian Müller

Kostümabteilung

Liliana Da Cunha Reis
Ingrid Müller
Beatrice Meyer
Reila Schaarschmidt (Gewandmeisterin)
Diana Bergelt

Maske / Ankleiderin

Anja Roscher (Maske)
Kerstin Illing (Ankleiderin)
Carolin Hein (Maske)
Liliana Merkel (Ankleiderin)

Requisite

Gabriele Wagler
Hanne Richter
Petra Hilarius

Werkstätten

Matthias Lüpfert (Werkstattleiter Tischlerei)
Annett Günther (Malsaalvorstand)
Detlef Hild (Schlosser)
Frank Schröter
Ronny Schaarschmidt
Tina Röder
Oliver Müller
Alexander Müller-Leichsner (Leiter der Dekorationsabteilung)
Carmen Olbert (nicht im Bild)

Einlass

Heidrun Weiser
Sybille Herzlieb
Gerhard Schauer
Bettina Rebentisch
Susanne Voigt
Birkhild Kunz
Gabriele Schauer
Barbara Würzberger (nicht im Bild)
Lena Schreiber (nicht im Bild)

AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 5 | 1109 | 9929 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.