Veranstaltung

SPIELPLAN


April | Mai | Juni | Juli | August | September



APRIL 2017

Mittwoch
26
April
19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Donnerstag
27
April
18.00 Uhr
Große Bühne

14. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Freitag
28
April
18.00 Uhr
Große Bühne

14. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Samstag
29
April
19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne
Ring 4

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Sonntag
30
April
15.00 - 16.45 Uhr
Große Bühne
Ring N

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker

20.00 - 22.00 Uhr
Vorbühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend


MAI 2017

Montag
1
Mai
15.00 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

EINE REISE AN DIE DONAU
2. KLASSIK AM NACHMITTAG
Werke von Franz Schubert, Johann Strauß und Johannes Brahms

Dirigent: Karl Friedrich Winter
Erzgebirgische Philharmonie Aue

15.00 - 18.00 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann

19.00 Uhr
Studiobühne

MORD IN DER PROVENCE
von Sandra Åslund
Szenische Krimilesung

mit Sandra Åslund, Kerstin Maus, Benjamin Muth und Dennis Pfuhl
Dienstag
2
Mai
9.00 Uhr
Große Bühne
geschlossene Veranstaltung

SCHÜLERKONZERT
Tönchen erzählt was ...
Märchen in der Musik

10.15 Uhr
Große Bühne
geschlossene Veranstaltung

SCHÜLERKONZERT
Tönchen erzählt was ...
Märchen in der Musik

11.30 Uhr
Große Bühne
geschlossene Veranstaltung

SCHÜLERKONZERT
Tönchen erzählt was ...
Märchen in der Musik

13.15 Uhr
Große Bühne
geschlossene Veranstaltung

SCHÜLERKONZERT
Tönchen erzählt was ...
Märchen in der Musik
Mittwoch
3
Mai
10.00 - 11.20 Uhr
Große Bühne

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises

17.00 - 18.20 Uhr
Große Bühne

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Donnerstag
4
Mai
19.30 - 22.10 Uhr
Große Bühne
Ring 6

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Freitag
5
Mai
19.30 - 22.45 Uhr
Kulturhaus Aue

ANATEVKA
Musical von Joseph Stein, Jerry Bock und Sheldon Harnick
Samstag
6
Mai
19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne
Ring 5

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Sonntag
7
Mai
19.00 - 21.40 Uhr
Große Bühne
Ring 2

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Donnerstag
11
Mai
19.30 - 22.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Freitag
12
Mai
19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne
Ring 7

MADAME BUTTERFLY
Oper von Giacomo Puccini
Samstag
13
Mai
19.00 Uhr
Eduard-von-Winterstein-Theater

DIE LANGE NACHT DES GEGENWARTSTHEATERS
HIER STEHE ICH.
ICH KANN NICHT ANDERS.

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

9. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Ludwig van Beethoven
und Robert Schumann

Dirigent: Fabian Enders
Sächsischer Kammerchor
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Sonntag
14
Mai
19.00 - 20.45 Uhr
Große Bühne
Ring 1

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Musical nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Montag
15
Mai
20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

9. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Ludwig van Beethoven
und Robert Schumann

Dirigent: Fabian Enders
Sächsischer Kammerchor
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
17
Mai
19.30 Uhr
Theatercafé

KOMM DU MIR NACH HAUSE!
StrHeitere Gespräche eines Paares …
… begleitet von einer Stehgeige

mit Juliane Roscher-Zücker
und Udo Prucha

Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf
Freitag
19
Mai
19.30 Uhr
Theatercafé

TAUBENVERGIFTEN UND ANDERE BÖSE LIEDER
Musikalischer schwarzer Humor von Georg Kreisler
vorgetragen von Uwe Hanke



Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf
Samstag
20
Mai
19.30 Uhr
Theatercafé

LEGENDEN STERBEN NIE -
NEIN! DOCH! OH!

Krimi & Food
Das schräge Krimidinner

Eine Hommage an Margaret Rutherford, Peter Falk und Luis de Funès
mit Yvonne Arendt und Peter Anders

Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf
Sonntag
21
Mai
15.00 Uhr
Theatercafé

ERICH-KÄSTNER-ABEND
Hintergründige und humorvolle Texte
gelesen von Leander de Marel,
musikalisch umrahmt von Peggy Einfeldt


Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf

19.00 Uhr
Theatercafé

ERICH-KÄSTNER-ABEND
Hintergründige und humorvolle Texte
gelesen von Leander de Marel,
musikalisch umrahmt von Peggy Einfeldt


Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf