• lollipop forever

  • Blume von Hawai
  • zwei wie Bonnie und Clyde
  • Hexe Hillary
  • Shirley Valentinet
 
HEXE HILLARY ENTFÄLLT !
Die für Samstag, den 4. Oktober 2014, 15.00 Uhr geplante Vorstellung von HEXE HILLARY UND DER BELEIDIGTE KONTRABASS muss leider ersatzlos entfallen. Die nächste Vorstellung findet am 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr statt. mehr...
 

PREMIERE DON CAMILLO UND PEPPONE
DON CAMILLO UND PEPPONE ist die erste Premiere der neuen Spielzeit. Die Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman von Giovannino Guareschi beginnt am Sonntag, dem 5. Oktober 2014, 19.00 Uhr.  mehr...


Blume von Hawaii HP1 080webDIE BLUME VON HAWAII
Die Revue-Operette vonEmmerich Földes, Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda mit der Musik von Paul Abraham entführt Sie wieder am 3. Oktober, 15.00 Uhr in die ferne Welt der Südsee. Gassenhauer wie „Ich hab ein Diwanpüppchen, das ist genauso wie du" oder die „Blume von Hawaii" verführen zum Mitsummen. mehr...
 

Veranstaltung

SPIELPLAN


Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli



OKTOBER 2014
Freitag
3
Oktober
15.00 - 17.45 Uhr
Große Bühne
Ring N

DIE BLUME VON HAWAII
Revue-Operette von Emmerich Földes, Alfred Grünwald
und Fritz Löhner-Beda
Musik von Paul Abraham
Sonntag
5
Oktober
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
DIE ABENTEUER VON TIP UND TAP
Puppentheater Glöckchen
ab 2 Jahre

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Mittwoch
8
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Donnerstag
9
Oktober
20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

Freitag
10
Oktober
19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

MY FAIR LADY
Musical von Alan Jay Lerner
Musik von Frederick Loewe
Samstag
11
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne

ETHOS-STIFTUNGSGALA
Lassen Sie sofort meine Frau ins Bett
Ein Loriot-Abend
Sonntag
12
Oktober
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Montag
13
Oktober
19.30 Uhr
Foyer

KONZERTEINFÜHRUNG
Mark Schönwasser-Görke

20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

2. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozert
und Ludwig van Beethoven

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Freitag
17
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Samstag
18
Oktober
19.00 Uhr
Kulturhaus Aktivist Bad Schlema

KONZERTEINFÜHRUNG
Mark Schönwasser-Görke

19.30 Uhr
Kulturhaus Aktivist Bad Schlema

2. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozert
und Ludwig van Beethoven

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 - 21.45 Uhr
Große Bühne
Ring 5

LOLLIPOP FOREVER
Eine Schlager-Revue von Rudolf Hild
Sonntag
19
Oktober
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
mit Gastronomie


15.00 - 17.45 Uhr
Große Bühne

MY FAIR LADY
Musical von Alan Jay Lerner
Musik von Frederick Loewe

20.00 - 21.40 Uhr
Studiobühne

ZWEI WIE BONNIE UND CLYDE
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny
Samstag
25
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Sonntag
26
Oktober
19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

RIGOLETTO
Oper in drei Aufzügen von Francesco Maria Piave
Musik Giuseppe Verdi
Mittwoch
29
Oktober
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

RIGOLETTO
Oper in drei Aufzügen von Francesco Maria Piave
Musik Giuseppe Verdi
Donnerstag
30
Oktober
10.00 - 10.55 Uhr
Studiobühne

Freitag
31
Oktober
17.00 Uhr
Markuskirche Chemnitz

JAHRESKONZERT
der Singakademie Chemnitz

Giacomo Puccini: Preludio sinfonico, I crisantemi, Messa di Gloria

Leitung: Andreas Pabst

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne



NOVEMBER 2014
Samstag
1
November
19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

MY FAIR LADY
Musical von Alan Jay Lerner
Musik von Frederick Loewe
Sonntag
2
November
15.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić

19.00 Uhr
Große Bühne
Gastspiel der Landesbühnen Sachsen

DER VORNAME
Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
Aus dem Französischen von Georg Holzer

19.30 - 22.00 Uhr
darmstadtium Darmstadt

TANHÄUSER
Romantische Oper
Dichtung von Eduard Duller
Musik von Carl Amand Mangold
Donnerstag
6
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Freitag
7
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić

19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

22. THEATERBALL
Manch mögen´s heiß!
Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
und mit vielen Überraschungen
Samstag
8
November
19.00 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

22. THEATERBALL
Manch mögen´s heiß!
Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
und mit vielen Überraschungen

20.00 - 21.40 Uhr
Studiobühne

ZWEI WIE BONNIE UND CLYDE
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny
Sonntag
9
November
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
DIE ABENTEUER DER MUMINS
Marie Bretschneider
ab 4 Jahre

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

DON CAMILLO UND PEPPONE
Komödie von Gerold Theobalt nach dem Roman
von Giovannino Guareschi
Dienstag
11
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić
Mittwoch
12
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić
Freitag
14
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

RIGOLETTO
Oper in drei Aufzügen von Francesco Maria Piave
Musik Giuseppe Verdi
Samstag
15
November
19.00 Uhr
Kulturhaus Aktivist Bad Schlema

KONZERTEINFÜHRUNG
Mark Schönwasser-Görke

19.30 Uhr
Kulturhaus Aktivist Bad Schlema

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Michail Iwanowitsch Glinka, Alexander Borodin
Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Rachmaninoff
Peter Iljitsch Tschaikowski

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi, Solisten: Peter Bechler - Violine, Konstantin Vatchanov - Viola
Erzgebirgische Philharmonue Aue

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

Sonntag
16
November
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Montag
17
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić

19.30 Uhr
Foyer

KONZERTEINFÜHRUNG
Mark Schönwasser-Görke

20.00 Uhr
Große Bühne
Ring K

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Michail Iwanowitsch Glinka, Alexander Borodin
Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Rachmaninoff
Peter Iljitsch Tschaikowski

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi, Solisten: Peter Bechler - Violine, Konstantin Vatchanov - Viola
Erzgebirgische Philharmonue Aue
Dienstag
18
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić
Mittwoch
19
November
15.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff

16.30 Uhr
Pauluskirche Sehma

KONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
Werke von Klaus Heizmann
Leitung: Kantor Raimar Hartig
Solisten: Annett Illig - Sopran, Sebastian Richter - Bariton, Toralt Vogel, Continuo
Projektchor Jerusalem
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Donnerstag
20
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Freitag
21
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Samstag
22
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

RIGOLETTO
Oper in drei Aufzügen von Francesco Maria Piave
Musik Giuseppe Verdi
Sonntag
23
November
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
mit Gastronomie

PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Weihnachtsabend und Andreas Hofer

20.00 Uhr
Studiobühne

Montag
24
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Dienstag
25
November
10.00 Uhr
Studiobühne

CRYSTAL - EIN STÜCK KOMA
THEATERJUGENDCLUB
von Ric Turner, Deutsch von Sandra Koch-Turner
Bearbeitung: Nenad Žanić
Donnerstag
27
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Freitag
28
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff
Samstag
29
November
17.00 Uhr
Ev.-luth. Kirche zu Rothenkirchen

2. KIRCHENKONZERT
Werke von Jan Jacub Ryba und Johann Schelle
Leitung: Kantor i.R. Peter Oelsner
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 - 21.45 Uhr
Große Bühne

LOLLIPOP FOREVER
Eine Schlager-Revue von Rudolf Hild
Sonntag
30
November
10.00 Uhr
Große Bühne

KALIF STORCH
Weihnachtsmärchen nach Wilhelm Hauff

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

RIGOLETTO
Oper in drei Aufzügen von Francesco Maria Piave
Musik Giuseppe Verdi